Как выбрать горные лыжи — советы от Звягина
23 октября, 2017
Открытие сезона зима 17-18 на Эльбрусе
Отчет об открытии сезона зима 17-18 на Эльбрусе
10 ноября, 2017

ХОРОШИЙ ИНСТРУКТОР - КАКОЙ ОН?

Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть хороший инструктор. Автор этой статьи – Екатерина Помазнёва, работает в Спортивной академии ZiP не первый год и является одним из лучших молодых специалистов по обучению малышей катанию на сноуборде.
В последние годы в нашей стране стал популярен такой экстремальный вид спорта как сноуборд.

Сноубординг – зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде. Хотя это зимний вид спорта, в последнее время некоторые экстремалы освоили его даже летом, катаясь по песчаным склонам.

Сноубордисты не привыкли ограничивать себя какими-либо рамками и поэтому сейчас выделилось множество разновидностей сноубординга - фристайл, фрирайд, карвинг, джиббинг, бордер-кросс и так далее.
В связи с вышеперечисленным появляется большой спрос на услуги по обучению катанию на сноуборде. Инструктор является залогом вашего успешного обучения, т.к. в его обязанности входит:
  • показать ученику новые упражнения,
  • научить безопасному катанию,
  • улучшить физические возможности (выносливость, силу, ловкость, баланс),
  • выбрать подходящий для ученика склон, упражнение, темп занятия,
  • создавать позитивную атмосферу во время занятия.
Занятия с детьми существенно отличаются от занятия со взрослыми потому что каждое действие нужно превращать в увлекательную игру.

Самым комфортным возрастом для обучения катанию принято считать тот возраст, когда ребёнок уже может сам одеть сноубордические ботинки и подготовиться к занятию. Оптимальный возраст для начала занятий на горных лыжах - с 3-х лет, на сноуборде - с 7 лет.

Одной из функций детского инструктора является воспитание юных спортсменов. Инструктору нужно воспитывать ребенка не замечаниями, а на своем примере. Реализация воспитательной функции особенно важна при организации поведения детей внутри группы, а также для соблюдения общественного порядка.

В ходе занятий осуществляется формирование здорового образа жизни. Юные спортсмены имеют возможность свободно выбирать, наполнять смысловым содержанием траекторию личностного развития. По завершению занятий инструктор благодарит ребенка и хвалит его. Лучше, если это будет сделано в присутствии родителей – ребенку важно продемонстрировать то, что он хорошо поработал и родители могут им гордиться.

Таким образом, хороший инструктор не только обучает ребенка приемам и техникам катания, но и является воспитателем, психологом и ориентиром для маленьких учеников.
Понравилось? Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх